IFM 2017 – XX International Forgemasters Meeting

Dal:
Al:

Congress Graz, Austria

ASMET (Società Austriaca per la Metallurgia e Materiali) annuncia il 20° Convegno internazionale dei forgiatori.

L’evento è rivolto a tutti gli interessati alla fucinatura libera (forgiatura a stampo aperto – open die)

Parteciperanno circa 150 relatori provenienti da Europa, Asia e paesi americani.

ARGOMENTI PRINCIPALI TRATTATI:

  • Recenti sviluppi nel settore della forgiatura in vari paesi
  • Nuovi e avanzati materiali di forgiatura
  • Nuove e avanzate tecnologie di produzione: produzione di acciaio, forgiatura, trattamento termico, lavorazione
  • Prodotti per le industrie: energia, aerospaziale, macchinari, utensili, mezzi di trasporto, offshore, etc.
  • Controllo e gestione della qualità: test distruttivi e non, ISO9000, ISO14000
  • Progettazione impianti e macchinari
  • Analisi numeriche e simulazione
  • Gestione ambientale

COMITATO DIRETTIVO

  • Dieter Bokelmann (Saarschmiede GmbH Freiformschmiede)
  • Massimo Calerini (Acciai Speciali Terni SpA)
  • William P. Edwards (Ellwood City Forge)
  • Mario Gussago (presidente sezione forge in Federacciai, amministratore delegato di Fomec S.p.A)
  • Kevin Handerhahn (525 Flynn Consulting Co)
  • Graham Honeyman (amministratore della Sheffield Forgemasters International Ltd., Professore all’università di Sheffield)
  • Eveline Guyot (Areva)
  • Jacopo Guzzoni (Fomas Group)
  • Joong-He Oh (Vice Presidente – Casting & Forging Business Group Doosan Heavy Industries & Construction Co.)
  • Daisuke Ota (Steel Castings and forgings Association of JAPAN)
  • Yasuhiko Tanaka (The Japan Steel Works Ltd.)

COSTI

  • Studenti: 490 Euro
  • Autori/comitato: 850 Euro
  • Partecipanti: 920 Euro entro il 31/05/2017, dopo 990 Euro

I prezzi su indicati includono:

  • Accesso all’area espositiva
  • Accesso a tutte le presentazioni
  • Ricevimento di benvenuto, l’11 Settembre
  • Tour a piedi “Graz by night”, l’11 Settembre
  • Cena (12 Settembre)
  • Coffee breaks e pranzi
  • Atti del convegno

MOSTRA E SPONSOR

Durante la conferenza sarà presente una mostra, dove saranno esposte le più recenti innovazioni tecnologiche relative alla fucinatura. Inoltre sono disponibili 4 formule diverse di sponsorizzazione dell’evento. Chi fosse interessato a partecipare come espositore/sponsor può contattare la segreteria ASMET (+4338424022291 – ifm2017@asmet.at).

VISITE AGLI IMPIANTI

Saranno disponibili tour (facoltativo) per visitare i seguenti impianti:

  • Tour A: Böhler Edelstahl GmbH & Co. KG, Austria
  • Tour B: Buderus Edelstahl GmbH, Germania
  • Tour C: Saarschmiede GmbH Freiformschmiede, Germania

LINGUA

La lingua ufficiale della conferenza è l’inglese.

LOCATION

L’evento si terrà al Congress Graz, un luogo situato in una posizione privilegiata in centro. Il centro congressi è un luogo artistico, dotato di sale storiche; dista 15 minuti di autobus o taxi dall’aeroporto di Graz.

ELENCO DEI RELATORI

AOYAMA, Akihiro (The Japan Steel Works, Ltd.) | ASAMER, Norbert (BRAUN Maschinenfabrik GmbH) | AUER, Martin (GFM GmbH)

BALDASSI, MAURO (DANIELI) | BAUER, Robert (voestalpine Edelstahl GmbH) | BAUMBACH, Estelle (Saarschmiede GmbH Freiformschmiede) | BIEBRICHER, Ulrich (ALD Vacuum Technologies) | BLACKMORE, Michael (Sheffield Forgemasters RD26 Limited) | BLITZ, Benedikt (SMR Premium GmbH) | BOKELMANN, Dieter (Saarschmiede GmbH Freiformschmiede) | BOKELMANN, Dieter (Saarschmiede GmbH) | BONORA, ROBERTO (DANIELI)
BORWANKAR, Neeraj (L&T Special Steels and Heavy Forgings Pvt Ltd)

CAMICIA, Giordano (Siderforgerossi Group SPA) | CERJAK, HORST (Institute of Materials Science, Joining and Forming, Graz University of Technology) | CHANG, HiSang (Taewoong, Korea) | CHAUDHRY, MUKUL (CHW FORGE PRIVATE LIMITED.) | CHEN, Huiqin (School of Materials Science and Engineering, Taiyuan University of Science and Technology) | CHESMAN, Connor (Sheffield Forgemasters) | CIBECCHINI, DAVIDE (DANIELI) | CORDÓN, Javier (Casting and Forging Quality Manager at Sidenor Reinosa)

DANGE, Amol (L&T Special Steel and Heavy Forgings Pvt Ltd, Surat, India) | DANGO, Rainer (Dango & Dienenthal Maschinenbau GmbH) | DE DIEGO, Emilio (Crankshaft Project Manager at Sidenor Reinosa) | Development and Integration of Digital Technologies in Forging Processes
DI STEFANO, CLAUDIO (DANIELI) | DIWO, Andreas (Saarschmiede GmbH Freiformschmiede) | DONTH, Bernhard (Saarschmiede GmbH Freiformschmied) | DRAPER, matthew (General Dynamics) | DUCHEK, Michal (COMTES FHT a.s.) | DZIK, Justin (Fives North American Combustion)

EICH, Andreas (ALD Vacuum Technologies) | ELVIRA, Roberto (R&D Senior Researcher at Sidenor) | EPP, Gerhard (Ellwood Crankshaft Group)

FAU, Ulrike (AREVA GmbH, AREVA Qualicon) | FROTA JUNIOR, Roberto Tiburcio (Villares Metals)

GABRIELSSON, Bjorn (Ellwood Group, Inc.) | GOEL, Sandeep (VP, Bharat Forge Ltd., Pune, India)
GRACIANO, Gerson (Villares Metals) | GUO, Yifeng (Institute of metal research, Chinese academy of science) | GUO, Yifeng (Institute of Metal Research, Chinese Academy of Sciences) | GUSSAGO, Mario (Fomec)

HABERZ, Georg (HGC Technology) | HAMAI, TAKUYA (DAIDO STEEL CO., LTD.) | HIPPENSTIEL, Frank (BGH Edelstahl Siegen GmbH) | HIRABAYASHI, Junichi (Pacific steel mfg. co.,ltd) | HOLLERBACH, Joerg (Dango & Dienenthal Hollerbach GmbH) | HOLZGRUBER, Harald (INTECO melting and casting technologies GmbH) | HONEYMAN, Graham (Sheffield Forgemasters International Ltd) | HORNIG, Krzysztof (ANDRITZ Maerz) | HOWSON, Michael (The University of Sheffield)

IKENO, Tsuyoshi (Pacific Steel Mfg. Co., Ltd.)

JAMET, Frederic (Oilgear Europe) | JEON, Jaeyeol (Casting & Forging BG, Doosan Heavy Industries and Construction) | JEONG, Jae Suk (Doosan Heavy Industries & Construction)
JEONG, Jae-Suk (Doosan Heavy Industry) | JIN, Zhang (Chinaforge) | JOO, ByeongDon (Taewoong, Republic of Korea)

KAGEYAMA, Taketomo (TYK corporation, Environmental Materials R&D Center) | KAMNIKAR, Michael (North American Forgemasters) | KAMNIKAR, Michael A. (North American Forgemasters) | KANG, Sung Tae (Doosan Heavy Industries & Construction) | KARADOGAN, Celalettin (Institut für Umformtechnik, Universität Stuttgart) | KAROUNI, Faris (University of Sheffield, Sheffield Forgemasters International Ltd.) | KAWANO, Keita (Japan Casting & Forging Corporation) | KIM, Byoung-Koo (Doosan Heavy Industries & Construction) | KIM, DONG KWON (Doosan Heavy Industries & Construction) | KIM, HunHee (DOOSAN) | KIM, Jeong-Wook (Doosan Heavy Industries & Construction) | KIM, Jeong-Wook (Doosan Heavy Industry) | KIM, Kuk-Cheol (Doosan Heavy Industries & Construction) | KIM, Kuk-Chul (Doosan Heavy Industries & Construction) | KISHINOUE, masateru (Japan Casting & Forging Corporation) | KITCHEN, Jared (University of Sheffield) | KNABL, Matthias (INTECO melting and casting technologies GmbH) | KNAUF, Frederik (SMS group GmbH) | KONNERTH, Uwe (Schuler Pressen GmbH) | KOPPENSTEINER, Robert (GFM GmbH) | KOSHINO, Masakazu (PACIFIC STEEL MFG.CO.,LTD.) | KOTRCH, Jan (ZDAS, a.s.) | KOYANAGI, Yoshihiko (Daido Steel Co., Ltd.) | KRENN, Rene (Böhler Edelstahl GmbH & Co KG) | KRUSCH, Stefan (Dango & Dienenthal Maschinenbau GmbH) | KURALEKH, Sergey (Lazorkin – Engineering LLC)

LAZORKIN, Dmitriy (General Manager Lazorkin-Engineering,LLC) | LEE, Hyun-jin (Doosan Heavy Industries and Construction) | LEE, In-Soo (Doosan Heavy Industries & Construction Co., Ltd.) | LI, Jingdan (Taiyuan University of Science & Technology) | LI, Jingguo (Handan Zishan Special Steel Group Co., Ltd.) | LIU, Ying (Tianjin Heavy Industries Research&Development Co,Ltd)

MANNING, Michael (GE Power) | MATSUMOTO, OSAMU (KOBE STEEL) | MEDOVAR, Lev (E.O. Paton Electric Welding Institute of National Academy of Science of Ukraine) | MENGARONI, Sabrina (Forging Division of Acciai Speciali Terni S.p.A.) | MILLER, Craig (Consarc Corporation) | MOLNAR, Manuel (Univ. of Appl. Sciences Upper Austria) | MORAIS DE OLIVEIRA, Paulo Augusto (Villares Metals) | MOURI, Kengo (R&D JCFC) | MÜLLER, Michael (BGH Edelstahl Siegen GmbH)

NAKANO, MIchiru (Japan Casting & Forging Corporation) | NERI, Stefano (Forging Division of Acciai Speciali Terni S.p.A.) | NEUBAUER, Ingo (simufact engineering) | NIE, Yihong (China First Heavy Industries) | NISHIMOTO, Takashi (Daido Steel Co., Ltd. Corporate R&D Center)

OGATA, Keisuke (Steel Casting and Forging Division, KOBE STEEL, LTD.) | OH, Joonghe (Doosan) | OHYA, Takahiro (The Japan Steel Works, Ltd.) | OKABE, Hiroshi (Japan Casting & Forging Corporation) | ORTHEY, Michael (Dango & Dienenthal Maschinenbau GmbH)

PARK, Jaeseok (DOOSAN) | PARK, Se-yong (Doosan Heavy Industry) | PARK, Young-Chul (Doosan Heavy Industry) | PENG, Jiageng (University & Shanghai Dianji University) | PICKERING, Ed (University of Manchester) | PLESIUTSCHNIG, Ernst (Böhler Edelstahl GmbH & Co KG) | PROSERPIO, DAVIDE (Norwegian University of Science and Technology, Trondheim) | PROSSWIMMER, Andreas (Oilgear Towler GmbH) | PRZYBYLLA, Gregor (SGGT Hydraulik GmbH)

QI, Zuoyu (Heavy Casting and Forging Research Institute Shanghai Electric SHMP Casting&Forging Co. Ltd.)

REDL, Christian (INTECO melting and casting technologies GmbH) | REN, Yunlai (Shanghai Dianji University. Yanshan University) | ROULET, Victor (TRANSVALOR S.A.)

SAICIUC, Marius (Patriot Forge) | SATO, Akihiro (Steel Casting & Forging Division, KOBE STEEL, Ltd,.) | SATO, Naoya (Hitachi Metals, Ltd) | SCHNELLER, Florian (Breitenfeld Edelstahl AG) | SCHUETZENHOEFER, Wolfgang (Boehler Edelstahl GmbH & Co KG) | SCHWICH, Gideon (Institute of Metal Forming) | SEKI, Shingo (Mitsubishi Nagasaki Machinery Mfg. Co., Ltd.) | SEKI, Yuta (Muroran Plant, The Japan Steel Works,Ltd.) | SHASTRY, Anirudh (Larsen & Toubro Special Steels and Heavy Forgings Pvt Ltd) | SHIGETA, Tomoharu (Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation, Osaka Steel Works) | SHINKAI, Yuta (Steel Casting and Forging Division, KOBE STEEL, Ltd.) | SINGH, Ashutosh (L&T Special Steels and Heavy Forgings) | SONG, Duk-Yong (Doosan Heavy Industries and Construction) | SONG, Young-Seok (Doosan Heavy Industry)
STANIEK, Anna (CELSA “Huta Ostrowiec” POLAND) | STEBUNOV, Sergey (QuantorForm Ltd.)
SUK, Jhin-Ik (Doosan Heavy Industry) | SUK, Jin-Ik (Doosan Heavy Industries & Construction) | SUN, Mingyue (Institute of Metal Research, Chinese Academy of Sciences)

TAKASAWA, Koichi (Muroran Plant, The Japan Steel Works, Ltd.) | TANAKA, RYOJI (The Japan Steel Works, Ltd.) | TENTU, VENKATARAMANA (Larsen And Turbo Special Steels And Heavy Forgings PVT LTD) | TRABESINGER, Stefan (SinusPro GmbH) | TSCHAPOWETZ, Erwin (ANDRITZ Maerz)

UEHARA, TOSHIHIRO (Hitachi Metals, Ltd.)

VRANA, Johannes (Vrana GmbH – NDE Consulting and Solutions)

WANG, Baozhong (China First Heavy Industries) | WANG, Lingling (Taiyuan heavy machinery group co., LTD.,) | WICHERT, Wolfgang (Buderus Edelstahl GmbH & Co KG) | WOLFGARTEN, Martin (Insitute of Metal Forming, RWTH Aachen University) | WU, Menghuai (Montanuniversitaet)

XIUFENG, REN (Shandong Iraeta Heavy Industry Stock Co.,Ltd.)

YAMADA, Wataru (Pacific Steel Mfg.Co.,LTD) | YAMAGUCHI, Yuhei (Mitsubishi Nagasaki Machinery Mfg. Co., Ltd.)

ZEILER, Günter (Bohler Edelstahl GmbH & Co KG)